安阳分类信息网-安阳新闻网

儿童的社保卡怎么使用?

2018-2-9 14:17:05发布28次查看
您好!家里小孩办理了社保卡,并每年交费。但不知道怎么使用,社会上的药房说在药房不能使用,只能到社区卫生中心用,是这样吗? 社保卡如何开通?在社区买药报销吗?社保卡上的钱是当年不用就不能用了? 谢谢!
市人社局于2017-09-11 08:34:16回复:
与来电人取得联系,经核实其社会保障卡尚未激活,已告知来电人需持小孩的户口本,代理人身份证原件和社会保障卡到社会保障卡服务中心或者市民之家一楼、二楼办理社会保障卡激活业务。对其解释了社会保障卡相关事宜,来电人表示满意!
事项编号M2017090405008
根据《安阳市人民政府办公室关于印发安阳市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》安政办〔2016〕133号文件规定,2017年我市城乡居民建立参保居民家庭账户(个人账户),普通居民按照每人每年90元划入个人帐户,主要用于支付参保居民在定点医疗机构发生的普通门诊医疗费用,也可用于门诊慢性病和住院医疗费用的个人自付部分。家庭账户(个人账户)余额可结转使用和继承。社保卡可在社会保障卡管理中心和市民之家办理开通业务。
科室负责人马丽霞,联系电话2222660
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网