安阳分类信息网-安阳新闻网

房产证

2018-2-9 16:21:22发布4次查看
郭建华副市长您好:安阳金色维也纳小区的已经住一年了,房产证办不下来,房管局说需要大票,为什么锦宏开发商不给开大票,是锦宏房地产开发商没有交税吗?能不能给个具体说法?
市房产管理中心于2013/11/1811:37:48回复:咨询金色维也纳办理的朋友您好!
感谢您对我们工作的信任!我们接到您反映金色维也纳办证情况的材料后,迅速组织相关人员对该小区进行调查了解,现将调查情况及相关问题回复如下:
根据《房屋登记办法》的相关规定,房屋登记的程序是依据申请为启动制度。是否申请登记属于当事人的权利。当事人申请,经登记机构审查符合登记条件才能为其办理登记手续。
经调查您反映的金色维也纳开发企业目前还缺少缴纳房屋维修资金证明、共建设施竣工验收证明。现经进一步调查,据开发企业项目部答复正在积极按照相关法律要求办理初始登记手续中。由于该公司登记材料不全及未向登记机构申请登记等原因,根据《房屋登记办法》相关规定,北辰家园暂不符合初始登记及给业主办理分户转移登记的条件。
因您反映的情况是由于开发企业未办初始登记,造成购房户无法办理分户转移登记,购房业主可直接向执法部门反映,促使开发企业尽快办理房屋初始登记;也可依据与开发企业签订的商品房买卖合同约定条款,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题意见的解释》第八条之规定采取相应的法律途径保护自己的合法权益。
做为登记机构我们将强化服务理念,在法律允许的情况下积极引导当事人尽快完善相关手续。争取早日促成该小区房产证的办证。
在今后的工作中,我们将广泛听取群众意见和建议,更好的做好我市房屋登记管理工作。
再次向您表示感谢,希望您继续关注、理解和支持我们的工作。
二〇一三年十月十五日
市房产管理中心于2015/5/5 11:25:28追加回复:015年4月28日,我处收到局信访室转来安阳市《市长信箱》受理事项交办单,要求对来信人反映的金色维也纳小区房产证办不下来问题进行调查,现将调查情况回复如下:
经查,根据房屋登记遗留问题会议精神及开发企业的登记申请,金色维也纳小区已经通过了遗留问题审批,可进入登记环节。目前该开发企业正在完善相关登记资料,待其准备齐全向我处提出申请,我处将及时为开发企业办理初始登记,因金色维也纳属于通过遗留问题解决的小区,在办理房屋登记时应按照审批结果提交相应证件,来信人现可向开发企业进行咨询了解。待开发企业办理完初始登记后配合购房业主办理分户的转移登记,为个人核发房产证。
来信人如有其他房产相关问题,可拨打5377894进行详细咨询。
市房产管理中心于2015/6/12 9:08:42追加回复:015年4月28日,我处收到局信访室转来安阳市《市长信箱》受理事项交办单,要求对来信人反映的金色维也纳小区房产证办不下来问题进行调查,现将调查情况回复如下: 经查,根据房屋登记遗留问题会议精神及开发企业的登记申请,金色维也纳小区已经通过了遗留问题审批,可进入登记环节。目前该开发企业正在完善相关登记资料,待其准备齐全向我处提出申请,我处将及时为开发企业办理初始登记,因金色维也纳属于通过遗留问题解决的小区,在办理房屋登记时应按照审批结果提交相应证件,来信人现可向开发企业进行咨询了解。待开发企业办理完初始登记后配合购房业主办理分户的转移登记,为个人核发房产证。 来信人如有其他房产相关问题,可拨打5377894进行详细咨询。
市房产管理中心于2015/8/7 9:27:50追加回复:015年4月28日,我处收到局信访室转来安阳市《市长信箱》受理事项交办单,要求对来信人反映的金色维也纳小区房产证办不下来问题进行调查,现将调查情况回复如下: 经查,根据房屋登记遗留问题会议精神及开发企业的登记申请,金色维也纳小区已经通过了遗留问题审批,可进入登记环节。目前该开发企业正在完善相关登记资料,待其准备齐全向我处提出申请,我处将及时为开发企业办理初始登记,因金色维也纳属于通过遗留问题解决的小区,在办理房屋登记时应按照审批结果提交相应证件,来信人现可向开发企业进行咨询了解。待开发企业办理完初始登记后配合购房业主办理分户的转移登记,为个人核发房产证。 来信人如有其他房产相关问题,可拨打5377894进行详细咨询。
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网