安阳分类信息网-安阳新闻网

父母的房产

2018-2-12 8:37:43发布36次查看
领导您好: 父母名下有一处房产,我是兄弟二人,我父亲前一阵子病故了,母亲健在,原来房产证上的名字是老父亲的,现在父亲走了,关于房产证,有必要去改成母亲的名字吗?如果该成母亲的名字怎么办手续?如果不改,有什么法律上的后遗症吗?还请帮忙解惑。 谢谢
不动产登记中心于2017-06-26 14:43:45回复:
来信人反映的“父母房产”问题,我中心及时进行了调查了解,根据《中华人民共和国继承法》第二章 法定继承 第九条: 继承权男女平等。 :第十条 遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
具体到来信人提及的房产继承问题,除去其母亲所拥有的共有部分的一半份额外,剩下的一半份额由来信人、祖父母、母亲、兄弟平均继承。(此种情况适用于无遗嘱继承)。
来信人提到的有必要改成母亲的名字问题,系家庭内部问题,需其协商决定。
若改成母亲的名字(既办理不动产继承手续),需提交以下手续:
1)《继承公证书》;
2)《房屋所有权证》;
3)土地证
4) 申请人身份证明复印件(核对原件);
5)不动产登记宗地面积分摊信息表。
2017年6月26日
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网