安阳分类信息网-安阳新闻网

关系失业人员的人事关系转移问题

2018-2-13 8:38:36发布37次查看
陈志伟市委常委政府常务副市长您好:我现为失业人员,正在安阳领取失业金,现想把人事关系和社保转移和党组织关系到南阳,该怎么办理,需要什么手续。我去社保局咨询过但是他们回答的不清楚,负责失业的人员只回答关于失业的问题,负责档案转移的人只管档案转移的问题。相互推诿,希望社保局能够将各项业务的详细流程图或者设立专门的咨询台解答办事人员的问题,方便办事人员。谢谢!
市人力资源和社会保障局于2016/6/1216:27:46回复:医保中心回复:依据《流动就业人员基本医疗保险关系转移接续暂行办法》(人社部发【2009】191号及《河南省流动就业人员基本医疗保障关系转移接续试行办法》(豫人社医疗【2010】4号)相关规定,流动就业人员职工医疗关系跨统筹区转移,由新就业地(南阳)向原就业地(安阳)发出《联系函》,原就业地(安阳)出具职工医保缴费《凭证》,办理转移手续,转出地转入地职工缴费年限连续计算。失业保险管理中心回复:正在领取失业金的失业人员,可申请将失业金转回户籍所在地,由当地的失业保险经办机构发放,如果来信人户籍所在地为南阳,可到南阳失业保险经办机构申请并出具《失业人员失业保险关系转迁联系函》,到安阳失业保险经办机构申请将失业保险金转出,与此同时转出的还有失业人员的档案。安阳市失业保险管理中心咨询电话:2299329。工伤中心回复:职工到新单位工作后由新的用人单位到统筹区工伤保险经办机构办理参保手续即可。无用人单位的不参加工伤保险。社保局回复:根据国办发【2009】66号《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》文件规定:参保人员跨省流动就业的,由原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地。该职工可携带本人有效身份证件到本人养老保险关系所在的社会保险事业管理局开具申请转出的《基本养老保险参保缴费凭证》,办理养老保险关系转移相关事宜。
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网