安阳分类信息网-安阳新闻网

能办理房产证吗?

2018-2-13 13:22:57发布5次查看
唐献泰副市长您好:东风路南头路东的阳光园C区这里的房子现在可以办理房产证与土地证吗?请问如何办理?
市房产管理中心于2015/4/217:22:41回复:关于M2015032603417《市长信箱》受理事项交办单
反映问题调查情况的回复
2015年3月30日,我处收到局信访室转来安阳市《市长信箱》受理事项交办单,要求对东风路南头路东的阳光园C区何时能办理房产证问题进行调查,现将调查情况回复如下:
根据《房屋登记办法》的规定,房屋登记应依申请人的申请启动,权利人不申请,登记机构没有强制登记的权利。申请人提出登记申请的同时,还应当提交相应登记的登记资料。
综合上述情况,阳光园C区的开发企业未向登记部门提出登记申请办理初始登记,是业主无法办理个人房产证的主要原因。登记手续是否存在问题,登记机构无法了解。如开发企业向登记机构提出登记申请,经审查符合登记条件后,登记机构会在十个工作日内为其办结初始登记。在开发企业办理初始登记后,由开发企业配合购房户共同向登记部门提出申请,办理分户的转移登记。
另外,来电人反映该小区开发企业不申请初始登记的问题我处已经向相关执法部门进行反馈,由相关执法部门对不申请登记原因进行调查。如登记资料齐全,符合登记条件的,督促其尽快依法向登记机构申请。
来电人如有其他问题,可拨打5377894进行详细咨询。
2015年4月1日
2014年4月1日
市房产管理中心于2015/4/17 16:18:02追加回复:我处收到局信访室转来安阳市《市长信箱》受理事项交办单,要求对东风路南头路东的阳光园C区何时能办理房产证问题进行调查,现将调查情况回复如下: 根据《房屋登记办法》的规定,房屋登记应依申请人的申请启动,权利人不申请,登记机构没有强制登记的权利。申请人提出登记申请的同时,还应当提交相应登记的登记资料。 综合上述情况,阳光园C区的开发企业未向登记部门提出登记申请办理初始登记,是业主无法办理个人房产证的主要原因。登记手续是否存在问题,登记机构无法了解。如开发企业向登记机构提出登记申请,经审查符合登记条件后,登记机构会在十个工作日内为其办结初始登记。在开发企业办理初始登记后,由开发企业配合购房户共同向登记部门提出申请,办理分户的转移登记。 另外,来电人反映该小区开发企业不申请初始登记的问题我处已经向相关执法部门进行反馈,由相关执法部门对不申请登记原因进行调查。如登记资料齐全,符合登记条件的,督促其尽快依法向登记机构申请。 来电人如有其他问题,可拨打5377894进行详细咨询。
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网