安阳分类信息网-安阳新闻网

生育二胎

2018-3-12 16:50:28发布21次查看
马林青市长您好:本人是非农户口,女方是农业户口,第一胎是女孩,现在想要二胎,按农村计生政策条件已经符合标准,受户口限制,现在镇也划归新区,和农民,市民也没有啥区别,政策有变化没有?能不能要二胎?
安阳新区管委会于2013/10/3116:54:29回复:根据《河南省人口和计划生育条例》(新修订)第十八条第一项之规定:夫妻双方均为农村居民,只生育一个女孩的,经批准可以按计划生育第二个子女;户籍原在城镇,后转入农村或农村居民被聘用为国家工作人员的,不适用前款规定,但因依法结婚从城镇转入农村的除外。
划归新区后原来的户口性质都没有变,计生政策也没有变化。来信人是非农户口,不符合农村独女户办二胎证条件。
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网