安阳分类信息网-安阳新闻网

关于土地(农业)流转

2018-4-12 2:37:40发布21次查看
靳东风副市长您好:我是安阳市文峰区宝莲寺何官屯村民,我想承包100亩地搞高效农业,主要承包当地的农用地,我该怎样做?(步骤是啥?),有没有相关的政策和补贴政策?听别人说是农业部门管?
市农业局于2015/3/108:14:53回复:谢谢你的来信。通过土地流转发展适度规模经营符合当前农业发展方向。
1、关于土地流转的步骤
您可与当地农户按照“依法、自愿、有偿”的原则开展土地流转。流转双方当事人依据《农村土地承包经营权流转管理办法》的有关规定,协商流转方式、流转时间、流转价格以及流转收益支付方式等,根据协商结果签订书面流转合同一式四份,流转双方、发包方(村集体)和乡(镇)农村土地承包管理部门各执一份。
如果需要在土地流转方面提供指导帮助,您可到当地乡镇土地流转服务机构或农经站进行咨询。
2、关于相关政策
在土地流转方面,2014年中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于引导农村土地经营权有序流转发展农业适度规模经营的意见》,明确提出,“现阶段,对土地经营规模相当于当地户均承包地面积10至15倍、务农收入相当于当地二三产业务工收入的,应当给予重点扶持”,具体的配套办法可能会在下一步工作中出台实施。
在高效农业方面,如果从事蔬菜生产,面积在100亩以上的,经申请并验收被确定为安阳市蔬菜生产基地的,市政府将给予一定的资金补贴。
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网