安阳分类信息网-安阳新闻网

怎样享受社保局的丧葬补助和一次性抚恤金

2018-4-13 5:47:42发布17次查看
朱明常务副市长您好:我是文峰区聂村居民家属。去年父亲61岁,去世。因没有交够15年的养老保险,所以没有领到退休费。民政局殡改办的根据火化收据660元报销了560元,说是丧葬补贴。根据新政策,怎样享受社保局的丧葬补助和一次性抚恤金?民政局发的丧葬补贴和社保局发的丧葬补助矛盾吗?cialisdiscountedlipseysguns.comcialisbestprice
市人力资源和社会保障局于2014/2/1916:10:23回复:市社保局回复:根据来信人反映的情况,其父亲是2009年享受文峰区聂村“城中村改造”失地农民一次性补缴十年优惠政策人员,到今年去世时已年满61岁,但实际缴费年限不足15年,所以,只能按照豫人社养老【2013】44号文件精神,以在职人员死亡办理死亡丧葬费抚恤金待遇,其中丧葬补助金按照安阳市上年度离退休人员人均基本养老金3个月的标准发放;抚恤金按照本人参保缴费年限确定,缴费每满一年发给1个月本人实际缴费年限最后24个月月平均缴费工资的抚恤金,最多不超过20个月。办理该手续需提供资料:1、填写《基本养老保险个人账户一次性支付申请表》(社保机构领取);2、死亡证明(在医院死亡的,由所在医院出具医学死亡证明;在家中死亡的,由居住所在的社区开具死亡证明);3、有工作单位的工作单位出具死亡证明;4、火化证明,由殡葬机构出具的原始火化证明(火化单据);5、逝世者的身份证户口本原件复印件,以及办理家属申请人的身份证、户口本原件复印件。但目前省局正在根据该政策调整养老保险系统,待程序调整后,即可办理相关手续。(咨询电话:5085656)
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网