安阳分类信息网-安阳新闻网

二手房买卖时有关个人所得税的问题

2018-4-15 23:51:50发布5次查看
王新伟常务副市长你好:我想咨询二手房买卖时有关个人所得税的问题。我名下一套房屋目前正在进行交易,在办理过户时需要买房交个人所得税,但目前我名下只有这一套房产,那么个人所得税还用交吗?在办理时需要提供仅有一套房的证明吗?
市地税局于2014/11/1910:31:12回复:根据《财政部国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》((1994)财税字第20号)第二条第六款规定:“个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。”
根据《全国县级税务机关纳税服务规范(1.0版)》需提供以下资料:“个人转让自用5年以上、家庭唯一生活用房个人所得税优惠办理:
——《纳税人减免税申请审批表》。
——双方当事人身份证明原件及复印件。
——房产证、房产评估报告和原购房发票。
——售房合同或协议。
——家庭唯一生活用房证明材料。”
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网