安阳分类信息网-安阳新闻网

车辆报废购买新车有没有什么优惠政策

2018-4-16 1:00:34发布5次查看
范玉龙副市长您好:我本人有辆面包车,现在想把旧车提前报废后换辆新车,听说报废后购买新车有补助,具体的补助标准是什么啊。我该去哪个部门办理,怎么领取相应的补助
市财政局于2014/5/2915:55:22回复:关于安阳网民01反映“车辆报废购买新车有没有什么优惠政策”一事,答复如下:
按照财政部商务部2013年70号公告,2013年老旧汽车报废更新车辆范围及补贴标准如下:2013年1月1日—12月31日期间交售给报废汽车回收企业的,使用10年以上(含10年)且不到15年的半挂牵引车和总质量大于12000千克(含12000千克)的重型载货车(含普通货车、厢式货车、仓栅式货车、封闭货车、罐式货车、平板货车、集装箱车、自卸货车、特殊结构货车等车型,不含全挂车和半挂车),补贴标准为每辆车18000元人民币。
根据2013年70号公告,面包车报废更新没有补贴。目前,2014年老旧汽车报废更新车辆范围及补贴标准还没有公布,届时请广大网民关注网上公告,财政部门也将根据国家最新政策办理相关手续,为报废车主做好服务工作。
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网