安阳分类信息网-安阳新闻网

失业保险申领

2018-4-16 11:57:29发布5次查看
王新伟常务副市长您好:因与单位合同到期,单位刚为了办理了失业保险停保事项,因为单位以前也没为失业员工办理过失业保险的申领,所以想问下,失业保险外地户口的申领单位和个人都需要怎么做,外地交的失业能转回来安阳领取吗,领取金额和郑州的一样不?需要准备什么资料,步骤怎么走?cialisdiscountedlipseysguns.comcialisbestprice
市人力资源和社会保障局于2014/10/289:37:58回复:失业保险中心回复:根据《河南省失业保险条例》第二十条规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)所在用人单位和本人按照规定参加失业保险,缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)按照本条例规定已办理失业登记,并有求职要求的。失业人员在领取失业保险金期间,按照本条例规定同时享受其他失业保险待遇。失业保险按归属地管理,用人单位和职工应在工作所在地参加失业保险,并申领失业保险待遇,如失业人员为外地户口,办理失业金申领手续后可以申请转回原籍领取。目前安阳和郑州的失业金标准均为每人每月1120元,来信人如符合以上条件,可由单位于每月1-10日来我中心办理。咨询电话:2299329(主管领导:李秀生)
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网