安阳分类信息网-安阳新闻网

二手房交易税

2018-5-9 18:48:06发布29次查看
马林青市长您好:办理二手房买卖,不足5年的要缴交易税,经咨询,我市确认5年的时间,从办理房产证开始。其实,在市民向开放商缴齐放款或办理完贷款后一月内,已经缴纳契税,也就是说税务部门从征收契税开始,已经认定市民购买房屋,为什么在二手房买卖时房屋持有时间从办理房产证开始(有的开发商因各种原因导致买房人不能及时办房产证),这样极大增加买房人负担。sideeffectsviagraviagraforsaleukcheaponlineviagra
市地税局于2013/12/1015:39:01回复:根据《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)第三条第四款:“个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。”根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)规定:“三、纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。”
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网