安阳分类信息网-安阳新闻网

谁能保护我开荒种地的权利

2018-5-10 6:25:25发布25次查看
我是安阳县西部山区的人,我珍惜土地,我想开更多的荒地,生产更多的粮食,我有错吗?以前退耕还林栽的树大部分不成功,现在又荒山绿化,保护植被,全都不如开点荒地,收点粮食实在。问领导,我以前开的荒满几年就可以转成正式土地?我能在他们绿化的荒山上继续开荒种地吗?
安阳县政府于2013/11/2111:00:16回复:安阳县林业局
关于M2013111814874号安阳市《市长信箱》
受理事项的答复
接到编号为M201311184874号的安阳市《市长信箱》受理事项交办单后,我局领导高度重视,立即安排相关股室办理来信人反映情况。现就该来新人反映的问题答复如下:
林地指成片的天然林、次生林和人工覆盖的土地。来信人反映的退耕还林地和已经进行荒山绿化的区域,均属于林地。根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十一条第二款:“违反森林法和本条例规定,擅自开垦林地,致使森林、林木受到毁坏的,依照森林法第四十四条的规定予以处罚;对森林、林木未造成毁坏或者被开垦的林地上没有森林、林木的,由县级以上人民政府林业主管部门责令停止违法行为,限期恢复原状,可以处非法开垦林地每平方米10元以下的罚款。”因此,任何人都不能在绿化的荒山上继续开荒种地。
2013年11月21日
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网