安阳分类信息网-安阳新闻网

未办理房产证转让如何改名

2018-5-10 22:06:01发布25次查看
马林青市长您好:我想咨询一下,如果已签订购房合同(已备案),开发商开具二联单,已缴纳契税、维修基金,但未办理房产证,这时转让给乙了,将来办理房产证时能否换成乙的名字?需要什么程序才能换成乙的名字呢?谢谢!
市房产管理中心于2013/10/239:03:32回复:咨询商品房办证的朋友您好!
感谢您对我们工作的信任!接到市房产局信访室转来您咨询购买商品房未办证能否出售的材料后非常重视,现根据您反映的情况答复如下:
根据《房屋登记办法》相关规定:开发企业开发建设的商品房在先办理初始登记后,由开发企业与购房业主共同申请,经审核符合登记条件的,才能为购房业主办理分户转移登记。购房业主在未取得房屋所有权证的情况下,原则上不允许出售。私自出售的不能办理产权登记手续。最后您反映的开发企业迟迟不来办证问题,建议您向执法部门反映,促使开发企业尽快办理房屋初始登记;也可依据与开发企业签订的商品房买卖合同约定条款,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题意见的解释》第八条之规定采取相应的法律途径保护自己的合法权益。
在今后的工作中,我们将广泛听取群众意见和建议,更好的做好我市房屋登记管理工作。
再次向您表示感谢,希望您继续关注、理解和支持我们的工作。
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网