安阳分类信息网-安阳新闻网

办理居住证

2018-5-13 0:00:17发布62次查看
王市长您好,我是文峰区居民,我们的小区在灯塔路与兴泰路交叉口东北角,美巢蓝钻小区,我是去年九月份入住的,但是没有去派出所登记入住,户口也在老家安阳县北郭乡,我女儿是去年九月份在紫薇小学上一年级,我想问一下我们现在具备办居住证吗?在安阳也没有稳定工作,我们就是为了孩子上学才在市里买的房子,今年儿子也该上小学了,上学时需要用居住证,现在我们有社区开的入住证明,能不能办居住证?
市公安局于2017-05-26 17:47:04回复:
2017年5月25日接市局转来《市长信箱》,现将该反映内容调查处理情况汇报如下:
关于美巢蓝钻小区居民办理居住证问题,根据安阳市居住证管理办法第八条 公民办理暂住登记满半年以上,符合下列条件之一的,可凭暂住登记凭证向登记站申领居住证:(一)有合法稳定就业。在当地被国家机关、社会组织、企事业单位录用(聘用)、招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照。
(二)有合法稳定住所。居住地住所属于有合法所有权的房屋、租赁房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍。
(三)连续就读。在居住地全日制小学、中学,中等、高等职业学校或普通高等学校取得学籍并就读的。
只要符合上述规定的就可以申领居住证。
安阳市公安局文泰分局
二0一七年五月二十六日
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网