安阳分类信息网-安阳新闻网

关于安鑫小区

2018/5/18 8:21:32发布133次查看
我有一套火车站安鑫小区一期住宅,想出售。但现在只有房产证,没有土地证。当时办土地证时北关国土局说火车站未在该局进行分割登记。也不知安鑫小区一期土地性质是划拨还是什么?所以几年也办不了土地证?现在想出售不知能否办不动产证?
不动产登记中心于2016/7/2616:01:56回复:经查,自6月30日不动产登记中心挂牌成立之后,办理二手房过户发不动产登记证。不动产登记证上显示房产信息和土地信息。针对来信人反映的情况我们进行了调查了解,安鑫小区土地性质是划拨,因安鑫小区未办理土地分割,土地部门暂无安鑫小区土地信息。待开发企业办理土地分割后才会有小区每套房产所对应的土地信息,才具备办理过户的条件。
鉴于近期此类问题诸多,我中心对该问题给予特别关注,中心现正组织人员进行摸底排查,待摸底排查后对存在的问题进行逐步解决。
来信人如有其他房产相关问题,可拨打5377894进行询问。
2016年7月26日
承办单位:安阳市不动产登记中心
主管领导:盛艳萍职务:
承办人:杨立新联系电话:5377894
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网