安阳分类信息网-安阳新闻网

独生子去世父母还能领取独生子女奖励费吗

2018/5/26 12:55:51发布123次查看
哥嫂六十岁,唯一的孩子突然去世,悲痛欲绝.他们响应国家的独生子女政策只生了一个孩子,现在他们还能领独生子女奖励费吗?
汤阴县政府于2017-02-20 17:41:36回复:
一、根据《河南省人口计划生育条例》第三十一条 凡领《独生子女父母光荣证》的,凭证享受下列待遇:
从发证之月起至子女满十八周岁止,奖给独生子女父母每人每月奖励费二十元以上。
其反应人哥嫂已不具备领取独生子女父母奖励费,如反应属实,可以申请领取计划生育家庭特别扶助金:
申领计划生育家庭特别扶助金条件
一、办理依据:
1、《人口计生委财政部关于印发全国独生I 女伤残死亡家庭扶助制度试点方案的通知》(国人口发〔2007〕78号)
2、《国家人口计生委 财政部关于实施“三项制度”的通知》(国人口发〔2008〕83号)
3、《国家人口计生委关于完善计划生育家庭特别扶助对象具体确认条件的通知》(国人口发〔2008〕60号)
4、《人口计生委办公厅关于印发的通知》(人口厅发〔2008〕23号)
二、办理条件:
我国城镇和农村独生子女死亡或伤、病残后未再生育或收养子女家庭的夫妻。应同时符合以下条件:
1、1933年1月1日以后出生;
2、女方年满49周岁;
3、只生育一个子女或合法收养一个子女;
4、现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾(伤病残达到三级以上)。
三、提交材料:身份证、户口簿、结婚证、独生子女父母光荣证及其复印件。
四、办理流程:
1、 本人提出申请。申请人在达到49周岁的当年1月15日前,由本人向户籍所在地的村(居)委会提出申请,填写《计划生育家庭特别扶助对象申报表》(以下简称《申报表》),并提交相关证明材料(包括《死亡证明》或《中华人民共和国残疾人证》),连同本人身份证复印件、户口簿、结婚证、独生子女父母光荣证和户口簿复印件一并交村(居)委会。
如有政策上的询问,请拨打卫计委家庭发展股电话:0372-6203100。
经主管领导孙有林同意上报,联系电话:6203100
2月20日回访,来信人表示非常满意。
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网