安阳分类信息网-安阳新闻网

现在在安阳市购买新房,孩子不迁户口可以来市里上学吗?

2018/6/8 8:11:23发布111次查看
王新伟安阳市人民政府市长您好:我想请问您一下,我是安阳农村户口,我现在在安阳市购买新房,我得孩子以后上学不迁户口,是否可以来上学(新房得学区),如果可以应该怎么上,都需要什么手续?手续应该怎么办?谢谢市长!
市教育局于2016/8/1616:23:09回复:韩霞只:您好!
现对你来信中所问的问题,做如下回复:
依据《安阳市人民政府关于促进房地产市场持续健康的若干意见(试行)》(安政〔2015〕22号)和《安阳市人民政府关于支持农民进城购房促进住房消费的实施意见》(安政〔2016〕12号)文件精神,在2015年8月29日至2015年12月31日期间或2016年3月25日至2016年12月31日两个时间段内购买新建商品房(别墅除外),且已获得政府2万或1万元补贴的购房者,其子女如需入学,可持户籍证明或能证明与购房者直系关系的有效证件、房屋证明或备案的《商品房预(销)售合同》和契税证明、财政补贴证明等相关手续到房屋所在地县(区)级教育行政部门申请入学,不需要迁户口。
以上系对你问题的答复,如还有问题可直接电话咨询安阳市基教一科,联系电话:5116821,或与县(区)教育局联系。
文峰区5117285北关区5061020龙安区3266511
殷都区3396191高新区2997540示范区2616602
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网