安阳分类信息网-安阳新闻网

失业人员

2018/6/9 2:44:51发布118次查看
市长您好;我是一家国企失业女工人,在企业工作了9年,下岗失业了几年后,又到了另一个企业上班2年,到50岁能否退休。(算不算连续工龄够十年)谢谢!
市人社局于2017-06-30 11:31:04回复:
经主管领导李保钢副局长同意上报。
承办单位办公联系电话:2209903.
来信人咨询:国企失业女工人,在企业工作了9年,下岗失业了几年后,又到了另一个企业上班2年,到50岁能否办理退休手续。
根据《河南省企业职工基本养老保险参保人员退休手续办理工作管理办法》(豫人社养老[2013]43号)“灵活就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁,累计缴费年限满15年,可以参照企业职工的有关规定办理退休手续。其中:曾在原公有制企事业单位参保缴费满10年(含视同缴费),且灵活就业2年以上的女性参保人员,经本人申请,可以选择在50—55周岁之间办理退休手续”的规定,来信人到达50岁时,只要符合上述规定,可办理退休手续。
回复单位:市企业职工退休办理联合办公室
2017年6月30日
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网