安阳分类信息网-安阳新闻网

保胎假属于病假还是产假

2018/6/14 16:49:02发布115次查看
我现在怀孕2个月,因保胎需要请假,但单位领导说,保胎假不能请病假,只能请产假,而且不能超过15天。请问有文件规定关于保胎假的吗?要是我现在请了产假,万一中途流产,我还能不能休产假了?
市卫计委于2017-06-22 12:12:55回复:
国家和省有关人口和计划生育法律法规,没有“保胎假”规定,国务院颁布的《女职工劳动保护特别规定》(以下简称《规定》)的有关条款对产假、流产假有具体规定。《规定》第七条指出,女职工生育享有98天产假,其中产前可以休假15天,女职工怀孕未满4个月流产假的享有15天产假,怀孕满4个月流产的,享受42产假。人社和安全生产部门负责监督执行。
以上回复经我委主管领导梁爱凤审阅并同意答复。经办人:曾照利 联系电话:2963580
该用户其它信息

推荐信息

安阳分类信息网-安阳新闻网